Kollegium St. Fidelis

Mittelschule Nidwalden

Mürgstrasse 20 | Postfach 1249 | 6371 Stans | 041 618 74 66 | sekretariat@kollegistans.ch

April 2019

4. Donnerstag 09.30–10.15: Theatersaal: 6. Kl.: Maturasongprobe 1
11.00–13.00: Mensa: Schalom/EU/SmC: Fastensuppe
5. Freitag 07.40–17.00: Kl. 5b/SBiG/ArK/Bo: Sammlung Malerei, Plastik, Kunsthaus Zürich
5./6. Fr/Sa 16.00–18.00: 4.–6. Kl./Foyer/EU/SmC: Schalomweekend, Colmar
8. Montag 19.00–19.45: Zi 220: Fra/CT: Information zum Séjour linguistique et culturel für die Übertretenden aus der ORS
8.–12. Mo–Fr 1.–6. Kl.: Handyfreie Woche am Kollegium
9. Dienstag 08.25–10.05: Kl. 3a/Deu/DC: Kantonsbibliothek Nidwalden, Stans
10. Mittwoch 5. Kl.: Abgabe der Konzepte (Maturaarbeit)
08.25–10.05: Kl. 3e/Deu/DC: Kantonsbibliothek Nidwalden, Stans
10.00–17.00: Zi 114: 6. Kl.: Probedurchgang zum Eignungstest für das Medizinstudium (EMS)
13.00–17.00: Turnhallen: 1.–3. Kl./Gy: Kant. Basketballturnier
11. Donnerstag 09.30–11.00: Kl. 3c/Deu/RuE: Kantonsbibliothek Nidwalden, Stans
11.00–13.00: Mensa: Schalom/EU/SmC: Fastensuppe
11.25–18.00: Kl. 5a/Bio/WaS: Gentransfer, Universität Zürich
16.00: Theatersaal: ChD: Generalprobe Chor
12. Freitag 09.30–11.00: Kl. 3d/Deu/StD: Kantonsbibliothek Nidwalden, Stans
09.30: Theatersaal: Wy: Generalprobe Orchester
20.00: Theatersaal: ChD/Wy: Konzert Kollegichor und Kollegiorchester: «Was ihr wollt – und wie es euch gefällt.»
13. Samstag 20.00: Theatersaal: ChD/Wy: Konzert Kollegichor und Kollegiorchester: «Was ihr wollt – und wie es euch gefällt.»
15. Montag 07.30: Notenabgabe für Zwischenberichte
16. Dienstag 08.30–10.00: Kl. 3b/Deu/RuE: Kantonsbibliothek Nidwalden, Stans
17. Mittwoch 09.15–10.15: Theatersaal: Schülervollversammlung
09.20–10.15: Aula: GV MLN
20.30–22.00: Kl. 4a/SBio/FI/FuR: Amphibien, Kehrsiten
18. Donnerstag 12.12: Kapelle: EU/SmC: Besinnung zum Hohen Donnerstag
18.00: Kl. 6d/SBiG/KP: Vernissage der Abschlussarbeiten: «In a Nutshell», Winkelriedhaus, Stans (Ausstellung: 18.4.–5.5.2019)
18.00: Beginn der Osterferien
18.30–24.00: Turnhallen: 1.–6. Kl./Gy/WeA: Volleynight
22.–27. Mo–Sa My/wa: Ski- und Snowboard-Tourenlager, Simplonpass
28.–1.5. So–Mi 4.–6. Kl.: Foyer/Schalom/EU/SmC: Assisi

Semesterplan