Kollegium St. Fidelis

Mittelschule Nidwalden

Mürgstrasse 20 | Postfach 1249 | 6371 Stans | 041 618 74 66 | sekretariat@kollegistans.ch

März 2020

2. Montag 07.35: Beginn der Schule
3. Dienstag Abgabe Vorprojekt Maturaarbeit
16.15–18.30: Mensa: Treffen der Lehrpersonen 6. Primarklassen und 1. Klassen des Kollegiums
4. Mittwoch 07.35–08.25: Aula: 6. Kl.: Information zur Matura 2020
5. Donnerstag 07.35–08.20: Aula: 1. Kl.: Information zur Powerwoche
6. Freitag 13.00–15.30: Kl. 5c/Deu/Am: Zentral-/Hochschulbibliothek, Luzern
13.30–16.00: Kl. 5d/Deu/Am: Zentral-/Hochschulbibliothek, Luzern
11. Mittwoch 13.00–17.00: Zi 206: 5. Kl./Engl/My/ZiG: Probedurchlauf CAE
17.00: Zi 214: Sitzung des Mittelschulrats
12. Donnerstag 07.30–17.30: Kl. 5d/SBiG/BM: Plastische Sammlung und Olafur Eliasson, Kunsthaus Zürich
08.00–12.00: Kl. 4de/Geo/KR: Geologie-Exkursion Vierwaldstättersee (evtl. 26.03.2020)
11.05–13.10: Mensa: Schalom/EU/SmC/BgM: Fastensuppe
13.00–17.00: Kl. 4ab/Geo/MuS: Geologie-Exkursion Vierwaldstättersee (evtl. 26.03.2020)
09.30–10.15: Aula: 6. Kl./RA: Maturasongprobe 1
13. Freitag 13.00–17.00: Kl. 4cf/Geo/KR: Geologie-Exkursion Vierwaldstättersee (evtl. 20.03.2020)
15. Sonntag 10.00: Pit-Stop Dallenwil: 6. Kl./EMus/RA: Aufbau und Probe
18. Mittwoch 09.30–09.45: Aula: 4. Kl.: Information zu den Änderungen der Promotionsregelung
13.00: Aula: 5. Kl./Am/El/Ge: Workshop: Interview und Umfragen
14.00: Theatersaal: WyN: Hauptprobe 1 Kollegitheater 2020
18.–20. Mi–Fr 12.00–20.00: 6. Kl./EPhi/HeR: Nietzsche-Weg, Nizza
19. Donnerstag Josefstag
20. Freitag 07.45–09.00: Mensa: 1.–6. Kl./Mat/El/Du: Känguru Mathematikwettbewerb (für alle 2. Klassen obligatorisch)
13.00: Pit-Stop Dallenwil: 6. Kl./EMus/RA: Generalprobe Konzert
20.00: Pit-Stop Dallenwil: 6. Kl./EMus/RA: «Eventmobil-Konzert»
21. Samstag 20.00: Theatersaal: WyN: Hauptprobe 2 Kollegitheater 2020
20.00: Pit-Stop Dallenwil: 6. Kl./EMus/RA: «Eventmobil-Konzert»
23. Montag 08.25–12.00: Zi 207: 2. Kl.: Impftag (1. Teil)
12.30–18.00: 6. Kl./Phy/RaN/Zw: KKW Gösgen
25. Mittwoch 10.10–12.10: Aula: SchiLW: «Lehrplan 21»
20.00: Aula: 1. Kl.: Elternabend
26. Donnerstag 08.25–09.10: Foyer: SK/Gy: KlassenchefInnen-Café
11.05–13.10: Mensa: Schalom/EU/SmC/BgM: Fastensuppe
20.00: Theatersaal: WyN: Generalprobe Kollegitheater 2020
27. Freitag 20.00: Theatersaal: Premiere Kollegitheater «Tschick» von Wolfgang Herrndorf
28. Samstag 20.00: Theatersaal: Kollegitheater «Tschick»
30. Montag 16.15–18.00: Aula: Lehrerkonferenz
19.00–19.45: Zi 220: Fra/CT: Information zum Séjour linguistique et culturel für die Übertretenden aus der ORS

vergangene Termine