Kollegium St. Fidelis

Mittelschule Nidwalden

Mürgstrasse 20 | Postfach 1249 | 6371 Stans | 041 618 74 66 | sekretariat@kollegistans.ch

Mai 2023

3. Mittwoch 09.50–10.45: Aula: GV MLN
10.00–10.45: Theatersaal: Schülervollversammlung
11.00–19.30: K. 4cd/Ges/HeR: Bundeshaus, Bern
4. Donnerstag ganzer Tag: Kaserne Wil: Orientierung für angehende Rekruten (nur Maturanden mit Jahrgang 2005)
16.15–17.45: Aula: SchiLW
5. Freitag 07.30–17.30: 3. Kl./FLat/StD/Fx: Avenches
6. Samstag 20.00–22.00: Kl. 3a/Deu/GrA: Theater: «Der Besuch der alten Dame», Chäslager, Stans
8. Montag 07.00–18.00: Kl. 6ab/SBio/WaS/ST: Zoo Zürich
09.00–09.45: Zi 207: Kl. 5f: Blitzgespräche mit der Studienberatung
10.00–11.30: Zi 207: Kl. 5e: Blitzgespräche mit der Studienberatung
9. Dienstag 09.00–11.45: Aula: 4. Kl./WaS/BeF/BuM/DuK/Fx: Inputveranstaltung «Zotero»
17.00–19.00: Theatersaal: MuR: 1. Hauptprobe Orchesterkonzert
10. Mittwoch 08.10–12.25: Kl. 3ab: Überprüfung der Grundkompetenzen (ÜGK)
13.25–15.00: Zi 207: Kl. 5c: Blitzgespräche mit der Studienberatung
11. Donnerstag 19.00–21.00: Theatersaal: MuR: 2. Hauptprobe Orchesterkonzert
12. Freitag 12.30–14.00: Theatersaal: MuR: Generalprobe Orchesterkonzert
20.00: Theatersaal: MuR: Konzert des Kollegiorchesters: «The Greatest Show»
15. Montag 19.00: Aula: 4./5. Kl./Mus/DeN/MuR/RA: 1. Vorspielabend der Kollegi-Musikschule
 
16. Dienstag 08.00–17.00: 4. Kl./FLat/StD: Augusta Raurica
15.55: 6. Kl.: Unterrichtsschluss
19.00: Aula: 4./5. Kl./Mus/DeN/MuR/RA: 2. Vorspielabend der Kollegi-Musikschule
16.–21. Di–So 18.00–10:00: 5. Kl./SBiG/EGes/KP/StM/Lu: Berlin
17. Mittwoch 08.10–12.25: Kl. 3cd: Überprüfung der Grundkompetenzen (ÜGK)
18. Donnerstag Auffahrt
19. Freitag kein Unterricht (nach Auffahrt)
22.–26. Mo–Fr 1.–5. Kl.: Sonderwoche Frühling
Turnhalle: 6. Kl.: schriftliche Maturaprüfungen
Probewoche Theater 2023
26. Freitag ganzer Tag: 1.–3. Kl. Schweiz. Schulsporttag, Brugg/Windisch
17.00: E39: Sitzung des Mittelschulrats
27./28. Sa/So 07.00–18.00: 1.–3. Kl./Foyer/LoP: Schalomweekend
29. Montag Pfingstmontag
30. Dienstag 07.20–17.00: 4. Kl./Ges/EP/Fx/Lu: Hartmannswillerkopf (F)
10.00–11.45: Zi 207: Kl. 5d: Blitzgespräche mit der Studienberatung
12.00–16.00: Kl. 2ad/Ges/PeS/My: mittelalterliche Stadt Luzern
31. Mittwoch 14.20–17.50: Aula: SchiLW (Refresher Erste Hilfe)

Semesterplan